В Харькове СБУ устроила журналистам экскурсию

Четверг, 1 сентября 2016, 16:07

Журналистам устроили экскурсию по помещениям сектора досудебного следствия в управлении СБУ в Харьковской области.

Об этом сообщает в четверг "Укринформ".

"Никто из подследственных здесь ночует, вы видите из мебели только столы и стулья. В так называемых VIP-помещениях, оборудованных в рамках подготовки к футбольному чемпионату "Евро-2012", и вы это тоже видите, кроме унитаза, есть душ. Сейчас из всех помещений на этаже (их более 10 - ред.) для следственных действий используют только два", – рассказал начальник УСБУ в Харьковской области Эдуарда Крицын.

В ответ на вопрос, есть ли в здании подвалы и как они используются, журналистов провели в подвал, где показали ведомственное кафе, правда, закрытое на обед, отмечает корреспондент.

Ранее 1 сентября на брифинге в Харькове председатель СБУ Василий Грицак заявил, что "тайных тюрем СБУ" не существует, а есть отдел обеспечения досудебного следствия в Киеве и сектора обеспечения досудебного следствия в нескольких областях страны, в том числе, в Харькове.

Грицак заверил, что готов провести расследование по поводу опубликованных обвинений, и, при необходимости, подать в суд.

Как сообщалось, 21 июля правозащитники опубликовали доклад "Вас не существует: Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины", в котором говорится, что украинские власти и сепаратисты применяют пытки и незаконно удерживают людей под стражей.

29 августа правозащитники Amnesty International и Human Rights Watch, в своем докладе сообщили об освобождении 13 человек из "тайной тюрьмы" Службы безопасности Украины в Харькове.

УП ранее публиковала свидетельство Константина Безкоровайного, которого 15 месяцев удерживали сотрудники Службы безопасности Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...