Чиновник завысил на 27 млн стоимость строительства стадиона "Арена-Львов"

Вторник, 13 сентября 2016, 02:32

Убытки из-за ненадлежащим образом проведенной экспертизы проектной документации по строительству стадиона во Львове составляют 27 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Прокуратура Львовской области направила в Галицкий районный суд Львова обвинительный акт по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей руководителем филиала госпредприятия "Специализированная государственная экспертная организация - Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы" во Львовской области.

В ходе расследования уголовного производства установлено, что директор филиала не обеспечил надлежащее проведение комплексной государственной экспертизы проектной документации "Строительства стадиона на ул. Стрыйской - Кольцевой дороге в городе Львов" (речь идет о стадионе "Арена-Львов").

В частности, прокуратура вменяет начальнику филиала то, что он не проверил проектную документацию на соответствие действующему законодательству Украины, утвердил положительное комплексное заключение государственной экспертизы.

В дальнейшем на основании указанного заключения Управление капитального строительства департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета осуществило оплату за изготовление проектной документации в сумме более 37 млн грн.

В рамках уголовного производства была проведена инженерно-техническая экспертиза. По ее результатам, положительный комплексный вывод государственной экспертизы по проекту переутверждения "Строительства стадиона по улице Стрыйской - Кольцевой дороге в г.Львов" не соответствует требованиям Государственных строительных норм Украины, согласно которым стоимость проектно-изыскательских работ должна была составлять только 10,6 млн грн.

В связи с этим прокуратура считает, что интересам территориальной громады Львова нанесен материальный ущерб на общую сумму более 27 млн грн.

Согласно действующему законодательству, за такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех и штраф от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News