В полиции появился омбудсмен с офисом на Институтской

Пятница, 2 сентября 2016, 11:31

Национальная полиция открыла офис управления Нацполиции по обеспечению прав человека.

Об этом журналистам сказала руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе, передают "Українські новини".

"Офис полицейских омбудсмена тесно связан с международными партнерами. Он будет контролировать и мониторить изоляторы временного содержания. Кроме того, полицейские омбудсмены смогут мониторить и ситуацию в районных отделениях полиции", - сказала она.

Деканоидзе отметила, что основная задача управления - превенция нарушений прав человека сотрудниками полиции.

Она подчеркнула, что управление по обеспечению прав человека будет напрямую работать с офисом уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Офис управления находится в Киеве по улице Институтской, 29.

В Киеве начало функционировать первое в Украине управление обеспечения прав человека Национальной полиции, которое и посетила Деканоидзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Почти во всех областных центрах будут такие представители. У нас пока нет ресурсов чтобы такой полицейский омбудсмен существовал в каждом маленьком райотделе, но у них инструкция такая, что должны промониторить всю ситуацию в области", – сказала она.

"Полицейский омбудсмен в любое время может проверить ситуацию в изоляторах временного содержания", – отметила глава Нацполиции.

Деканоидзе добавила, что в эту структуру был открытый набор, проведены тренинги и обучения.

Она поставила задачу начальникам территориальных органов Нацполиции Украины, чтобы они лично промониторили ситуацию в райодтелах средних и маленьких городов.

"Если я найду райотдел, который не посетил начальник ГУ Нацполиции, этот человек оставит свою должность", - заверила Деканоидзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования