Рада попросила участников саммита "G20" повлиять на Россию

Пятница, 2 сентября 2016, 22:23

Руководство Верховной Рады и народные депутаты обратились к лидерам стран-участниц саммита "G20" с просьбой сделать все для освобождения всех заложников и политзаключенных, содержащихся на оккупированных территориях Украины и России.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте парламента в пятницу вечером, накануне саммита стран "G20".

Нардепы просят мировое сообщество обратить внимание на ситуацию с политзаключенными в РФ, на систематическое нарушение прав человека со стороны России на временно оккупированных территориях Украины, а также преследования проукраинских, в том числе и крымскотатарских, активистов в Крыму.

"Сегодня нам достоверно известно о 107 пленных, содержащихся на временно оккупированных территориях Донбасса, и по меньшей мере девятерых политзаключенных, содержащихся на территории Российской Федерации. В этом списке - режиссер Олег Сенцов, активисты и патриоты Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клих и другие", - сказано в заявлении.

"В отдельный список стоит выделить десятки украинских и крымских татар, которые были задержаны в Крыму и которых сегодня пытают, применяя к ним, в частности, и методы карательной медицины, как в худшие времена СССР", - добавили депутаты.

Они напомнили, что заместитель председателя Меджлиса Ильми Умерова до сих пор незаконно удерживают в психиатрической больнице Симферополя за его убеждения и открытую позицию, что Крым, временно оккупированный Россией в 2014 году, является неотъемлемой частью унитарного и суверенной Украины.

В заявлении отмечается, что состояние здоровья Умерова ухудшается каждый день.

"К нему, как и к другим заключенным на временно оккупированных территориях, не допускают врачей и представителей международных гуманитарных организаций. А политзаключенные в российских тюрьмах месяцами не могут увидеться с украинскими консулами, которых также не допускают к незаконно удерживаемым", - сказано в обращении.

Украинская сторона считает, что указанные факты являются свидетельством того, что Российская Федерация продолжает нарушать все нормы международного права, а также все договоренности, которые были достигнуты между сторонами Минского процесса.

"Мы решительно осуждаем такие действия РФ и призываем страны "G20" немедленно принять все возможные политико-дипломатические меры для освобождения всех заложников и политических заключенных, содержащихся на временно оккупированных территориях Украины и в Российской Федерации", - сказано в заявлении.

"Мы призываем уделить особое внимание необходимости немедленного выполнения Российской Федерацией гуманитарного блока Минских соглашений, где речь идет о немедленном освобождении всех незаконно удерживаемых и беспрепятственном доступе международных гуманитарных миссий на временно оккупированные территории", - подчеркивается в обращении.

Депутаты просят вынести эти вопросы на повестку дня саммита "G20".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования