США и Германия приветствуют прекращение огня на Донбассе

Суббота, 3 сентября 2016, 02:02

МИД Германии и Госдеп США приветствовали перемирие на Донбассе, отметив, что нынешнее прекращение огня должно привести к дальнейшему воплощению минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Джона Кирби.

"Соединенные Штаты приветствуют прекращение огня с началом учебного года, совершенное Украиной и Россией и засвидетельствованное Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Устойчивый режим прекращения огня и полный и беспрепятственный доступ для Специальной миссии ОБСЕ имеют решающее значение для того, чтобы стороны выполнили свои обязательства по Минским соглашениям", - сказано в заявлении.

С соответствующим заявлением, как пишет DW.com., выступил и представитель МИД Германии Мартин Шефер. По его словам, данные миссии наблюдателей подтверждают, что по случаю начала нового учебного года стороны в целом соблюдают перемирие. Кроме того, в последнее время имеет место и существенное сокращение количества погибших и раненых, добавил Шефер.

Это питает надежду, что после фазы прекращения огня можно будет перейти к дальнейшему воплощению минских договоренностей, ведь предпосылкой для этого является длительное перемирие, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства ФРГ.

Между тем, в пресс-центре штаба АТО сообщили об 11 случаях обстрелов сепаратистами позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия на Донецком и Мариупольском направлении. Зато на Луганском направлении сообщется о "хрупком затишье".

Также, 2 сентября, в ОБСЕ сообщали, что представители "ДНР" в населенном пункте Сосновское Донецкой области взяли на прицел их патруль, а у населенного пункта Стила вооруженный боевик "ДНР" угрожал взорвать противопехотную мину около наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...