Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могерини возлагает надежды на прекращение огня на Донбассе

Суббота, 3 сентября 2016, 15:55
Могерини возлагает надежды на прекращение огня на Донбассе

Соблюдение режима прекращения огня на Донбассе с 1 сентября может стать основой для долгосрочного урегулирования конфликта.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в субботу по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС, передает ТАСС.

"Мы отмечаем, что прекращение огня в Украине с 1 сентября держится, и это может стать основой для долгосрочного урегулирования конфликта. Мы продолжаем настаивать на полном выполнении минских соглашений", - подчеркнула она.

Могерини также сообщила, что главы МИД ЕС на неформальной встрече в Братиславе не обсуждали поэтапную отмену экономических санкций против России.

"Мы не затрагивали этот вопрос, хотя он активно обсуждается сегодня в отдельных странах ЕС, в частности в Германии. Мы сосредоточились на том, как добиться полного выполнения минских соглашений", - сказала она.

По ее словам, в пятницу главы МИД Германии и Франции "представили свои соображения по дальнейшему урегулированию конфликта".

Ранее глава европейской дипломатии заявляла, что в ходе консультаций с европейскими министрами в Братиславе "не увидела отступлений от согласованного ранее подхода о необходимости выполнения минских соглашений для отмены санкций".

Могерини напомнила, что будущее санкций против России будет обсуждаться на саммите ЕС в октябре этого года.

Как сообщал пресс-центр штаба АТО, за минувшие сутки российско-оккупационные войска 11 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений: зафиксировано 8 случаев нарушения "режима тишины" на Мариупольском, 2 - на Луганском и 1 в Донецком направлениях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования