Международные организации журналистов вступились за Семену

Суббота, 3 сентября 2016, 19:23
Международные организации журналистов вступились за Семену

Международная и Европейская федерации журналистов призывают Россию отпустить журналиста Николая Семену из аннексированного Крыма в Киев для срочного лечения.

Они направили соответствующие письма российским властям, сообщает сайт Международной федерации журналистов.

"Украинскому фрилансеру Николаю Семене должно быть разрешено покинуть Крым и вернуться в Киев для срочного лечения травмы позвоночника", - говорится в сообщении.

Там указано, что Семена имеет также проблемы с сердцем.

"Международная и Европейская федерация журналистов написали российским властям, чтобы убедить их разрешить Николаю, который находится под следствием по обвинению в содействии сепаратизму, покинуть Крым", - говорится в тексте.

Кроме того, Независимый медиа-профсоюз Украины призвал международное сообщество и украинские власти сделать все возможное, чтобы добиться возможности выезда Семены из Крыма для прохождения лечения.

НМПУ обратился к президенту Петру Порошенко, министру иностранных дел Павлу Климкину, министру по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадиму Чернышу, уполномоченному по правам человека Валерии Лутковской "с требованием вмешаться в ситуацию и способствовать ее решению и восстановлению прав журналиста Николая Семены, которые нарушены правоохранительными органами РФ на территории временно оккупированного полуострова Крым".

Как известно, 19 апреля подконтрольный России прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела по крымского журналиста Николая Семены по статье российского законодательства о "сепаратизм" за публикации в СМИ.

В конце апреля Семену перевели в статус обвиняемого.

29 августа суд отклонил жалобу адвоката Семены на действия ФСБ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования