Геращенко говорит, что "Интер" медлил с предоставлением видео нападения

Понедельник, 5 сентября 2016, 13:20

Член коллегии МВД и депутат Верховной Рады Антон Геращенко утверждает, что телеканал "Интер", на который в воскресенье было совершено нападение с поджогом, предоставил полиции видео с камер наблюдений только ночью.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Руководство телеканала "Интер" отказалось предоставить видео по "горячим следам" приехавшей на место событий следственно-оперативной группе. Его пришлось изымать уже ночью в рамках постановления следователя", – написал он.

Геращенко предположил, что "руководство и владельцы телеканала "Интер" не желают помогать правоохранительным органам в установлении истинных виновников произошедшего".

"Не исключаю также, что попытка поджога "Интера", это такое себе желание представить себя в роли жертвы, в первую очередь перед мировым сообществом, которое болезненно реагирует на инциденты связанные со СМИ, а во вторую очередь - сплотить свою телеаудиторию, подготовив ее к еще более чудовищным потокам циничной лжи во время осеннего политического сезона", – считает он.

По словам Геращенко, недопустимо, "чтобы в украинском медиапространстве работали средства массовой информации подконтрольные государству-агрессору, которое развязало войну, в которой погибли около 10 тысяч украинцев".

Также он обратил внимание на утренний выпуск новостей "Интера", во время которого ведущая сообщила об обнаружении после нападения на студию газового балончика "Терен 4М" и заявила, что такими балончиками пользуются силовики.

Геращенко в свою очередь заявил, что "нашел через Google минимум 50 мест в Киеве, где газовый баллончик "Терен" можно купить кому угодно".

"Поэтому в стиле телеканала "Интер" заявляю, что так как газовый баллончик "Терен" мог купить кто угодно, то нельзя исключать версию провокации поджога со стороны владельцев/менеджеров самого телеканала", – добавил он.

Балончик "Терен 4М" действительно легко найти в интернете. В его описании на сайте оружейного магазина "Ибис" говорится, что "изделия "Терен-4", "Терен-4М", "Терен-1Б" и "Терен-1М"(ТУ У 29.6-19485052-019-2002) предназначены для использования гражданскими лицами в качестве средства самозащиты".

Как известно, в воскресенье на офис "Национальных информационных систем", которые создают новости для телеканала "Интер", произошло нападение. В результате в офисе произошел масштабный пожар, ряд людей получили ранения.

В понедельник офис охраняют силовики. Под ним продолжаются пикеты людей, которые обвиняют "Интер" в работе на Кремль.

Олег Шанковский, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News