Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко уверен, что к поджогу Интера патриоты не причастны

Понедельник, 5 сентября 2016, 14:08
Порошенко уверен, что к поджогу Интера патриоты не причастны
АПУ

Президент Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять под личный контроль расследование событий, произошедших на телеканале "Интер" 4 сентября.

Об этом глава государства сообщил на совещании с руководителями силовых ведомств 5 сентября, информирует пресс-служба президента.

"Я поручил генеральному прокурору взять расследование под личный контроль, потому что остается много вопросов", – сказал Порошенко.

Он также поручил министру внутренних дел Арсену Авакову приложить максимальные силы для обеспечения правопорядка на улицах Киева и в целом в Украине – и держать ситуацию на контроле.

"Украинские власти способны, смогут обеспечить безопасность и порядок на улицах Киева и всей Украины. Не будет в любом случае допущена эскалации насилия. Это наша принципиальная задача – и я уверен, что это будет обеспечено. Просил бы, Арсен Борисович, взять это на личное внимание", – сказал президент.

"Недопустимо, чтобы кто-то врывался (в здания), поджигал - я уверен в том, что это не имеет никакого отношения к патриотам. Сегодня это не меньше, или даже больше вредит Украине, чем какие бы то ни было контакты с провокаторами", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что силовые ведомства не должны допустить эскалации насилия, а действия СМИ следует оценивать в рамках закона.

"Вместе с тем абсолютно недопустима реализация сценария государства-агрессора, когда через финансирование из Российской Федерации отдельные средства массовой информации пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине. Но реагировать на это нужно абсолютно законным образом", – подчеркнул президент.

Порошенко считает, что для этого Верховная Рада, по инициативе Совета национальной безопасности и обороны, должны обеспечить это на законодательном уровне.

"Прошу, Александр Валентинович, скоординировать позицию с парламентом законодательного обеспечения защиты интересов в сфере национальной безопасности, в сфере стратегических коммуникаций и информационной безопасности государства. Прошу взять это немедленно к выполнению", – сказал президент, обращаясь к секретарю СНБО.

Президент также отметил, что Служба безопасности Украины должна обеспечить соответствующее информационное и аналитическое обеспечение. 

Как известно, вечером 4 сентября в Киеве возмущенные политикой канала люди пикетировали здание "Интера", позже там произошел пожар.

Нацполиция сообщила о шести задержанных под зданием "Интера" в Киеве в столице. Позже стало известно, что из Шевченковского райуправления Нацполиции в Киеве освободили почти всех задержанных во время пожара на ул. Щусева.

21 февраля сотрудница "Интера" Мария Столярова во время прямого эфира "Подробностей недели" высказалась нецензурно, когда журналистка Елена Зорина общалась с родственниками погибших на Евромайдане. Столярову выдворили из Украины на 5 лет.

А в начале августа в интернет выложили переписку сотрудницы "органов безопасности" т.н. "ДНР" Татьяны Егоровой с работниками каналов "Интер" и "Донбасс", из которой следует, что Столярова отчитывалась о контенте новостей перед представителями "ДНР".

5 августа Служба безопасности заявила, что проверит обнародованную переписку.

Однако позже группа людей потребовала от власти запретить вещание телеканала "Интер" из-за "антиукраинского", по их мнению, концерта, показанный телеканалом к 25-й годовщине Независимости Украины.

31 августа министр внутренних дел Арсен Аваков требовал наказать телеканал "Интер" за "антиукраинскую и антигосударственную" политику.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования