Путин может посетить военные учения "Кавказ-2016" – СМИ

Вторник, 6 сентября 2016, 09:23

Президент Российской Федерации Владимир Путин может посетить финальный этап учений российской армии "Кавказ-2016", который стартовал 5 сентября.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на "высокопоставленный военный источник".

Учения "Кавказ-2016" будут проходить на полигонах Южного военного округа, в акваториях Черного и Каспийского морей. В них задействуют около 12,5 тысяч военнослужащих разных родов войск, а также авиацию, боевую технику и корабли.

Учение "Кавказ-2016" началось спустя пять дней после масштабной проверки боеготовности войск в ЮВО РФ.

По словам источника "Ъ" в органах военного управления РФ, недельную проверку юго-западного стратегического направления провели по прямому указанию Путина, ее рассматривали как ответную меру на инцидент с украинскими военнослужащими в Крыму, которых в ФСБ РФ обвинили в попытке диверсии.

В то же время, по словам собеседника издания, "Кавказ-2016" планировали и прорабатывали давно, эти учения должны завершить летний цикл обучения вооруженных сил России.

5 сентября заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов пригласил военных атташе посетить 9 сентября один из этапов учения.

А высокопоставленный военный источник не исключает, что на финальную часть "Кавказа-2016" может прибыть на один из полигонов и Путин.

Учение продлится до 10 сентября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования