Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент: НАТО – наша цель, но в Альянсе тоже нет консенсуса

Вторник, 6 сентября 2016, 10:49

Вступление в Североатлантический Альянс является стратегической целью Украины, но все шаги к членству должны быть взвешенными.

Об этом заявил презент Украины Петр Порошенко, выступая на открытии сессии Верховной Рады 6 сентября.

"Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами Альянса – и будем дальше повышать, расширять, углублять до полного достижения критериев членства", – отметил он.

"Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Этот указатель для нас незыблем, как Полярная звезда на звездном небе. И важно, что за 2,5 года количество сторонников вступления Украины значительно возросло и уже существенно превышает количество противников", – сказал Порошенко.

Впрочем, он признал: "В этом вопросе все еще наблюдаются существенные отличия между разными макрорегионами".

"Нужно также осознавать, что в Альянсе тоже нет консенсуса относительно членства Украины. Да, формально двери открыты, начиная с Бухарестского саммита 2008 года. Но эти двери сенсорные – и могут и закрыться при слишком резком приближении. Поэтому каждый наш шаг должен быть взвешенным, заведомо просчитанным – чтобы не вышло так, как с планом членства 8 лет назад", – добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что "те мероприятия, которые мы совершаем теперь – на самом деле, значительно больше, чем проект ПДЧ 2008 года (План действий относительно членства)".

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...