Рада сделала шаг к отмене печатей

Четверг, 8 сентября 2016, 11:28

Верховная Рада намерена отменить использование печатей юридическими лицами и предпринимателями.

За законопроект №4194 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями" в первом чтении проголосовали 235 народных депутатов.

"Этот закон предлагает окончательно отменить использование печатей ... Подпись - это то, что можно проверить, по нему можно провести экспертизу. Так работают во всем мире", - сказал во время обсуждения законопроекта председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства представитель фракции Радикальной партии Виктор Галасюк.

Проект предлагает исключить из законодательства требование об обязательном использовании печатей, независимо от их наличия у субъектов хозяйствования, исключается возможность признания документа (соглашения) недействительным (незаключенным, неосуществленным) в связи с отсутствием оттиска печати.

Законопроект также исключает необходимость использования печатей в отношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления.

Проект предлагает ввести административную ответственность за требование государственным органом или органом местного самоуправления наличии оттиска печати на официальном документе.

Інтерфакс-Україна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...