Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ обясняют, что Каськив зря хвастался селфи с полицейским

Четверг, 8 сентября 2016, 11:31
В ГПУ обясняют, что Каськив зря хвастался селфи с полицейским
Каськив/ Facebook

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив планировал сбежать на Кубу.

Об этом рассказал заместитель генпрокурора Евгений Енин на брифинге в Киеве в четверг.

""В последние дни была зафиксирована попытка Каськива купить билет на Кубу, но в установленный момент он не явился на посадку, где его ждали представители спецсслужб", - сказал Енин.

Заместитель Луценко объяснил, что после того, как Каськив "вызывающе щеголял селфи с полицейским в Панаме", украинская сторона попросила панамские власти усилить надзор за ним и позже передала ходатайство о временном аресте.

В ночь на 8 сентября Каськива задержали.

"Сейчас мы ждем официального подтверждения факта задержания Каськива, а также обстоятельства спецоперации по каналам Интерпола. Из-за разницы во времени информацию мы получим сегодня поздно вечером", - пояснил Енин.

В ГПУ также отмечают, что Каськив "солгал как минимум трижды".

По словам Енина то, что он находился в Панаме с туристической целью, не соответствует действительности, поскольку панамские власти подтвердили, что Каськив просил оформления вида на жительство.

"После неудачной попытки покинуть Панаму через границу с Коста-Рикой, у него были отобраны документ, подтверждающий пребывание в Панаме", – сказал заместитель Луценко.

"Более того, он соврал, когда сказал, что в панамских миграционных органах к нему нет никаких вопросов. Он не явился на вызов в миграционную службу, прислал своего представителя. В случае повторной неявки на это приглашение ему грозила бы уголовная ответственность за нарушение миграционного законодательства", – отметил Енин.

"И в третий раз он солгал, когда сказал, что у украинского следствия нет к нему никаких вопросов, и что с ним никто не пытался связаться", – добавил он.

По словам Енина, в течение 48 часов должно состояться судебное слушание по делу, где определится, каким образом будет происходить экстрадиция. В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре.

В случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы будет применяться долгая процедура, у Каськива будет 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины.

В ГПУ отмечают, что самая тяжелая статья, по которой подозревается Каськив, предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
17:21
видеоВ пригороде Херсона дроны россиян атаковали спасателей: двое раненых
17:06
фото15 лет тюрьмы получил российский агент "Лексус", который шпионил на Харьковщине
17:06
В какой европейской стране дети больше всего злоупотребляют алкоголем – исследование
16:54
Активы бывших "дочек" росбанков уже продали на 5 миллиардов: куда пойдут деньги
16:54
Российский СК решил обвинять бывших чиновников Гройсмана, Климкина и Стеця
16:47
обновленоТретий раз за день по всей Украине звучала тревога из-за МиГ-31К
16:45
В прошлом году было лучше: среди компаний Украины значительно повысился дефицит кадров
16:41
В Польше российского шпиона посадили за решетку на 2,5 года
16:26
картаСиноптики прогнозируют дождливую пятницу с заморозками, а затем – солнечные выходные
Все новости...