Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол Польши: вера в минские соглашения существенно подорвана

Четверг, 8 сентября 2016, 13:57

Вера в то, что "минские договоренности" можно еще воплотить в жизнь, существенно подорвана не только в Польше, но и в Германии.

Такое мнение в интервью изданию "Тиждень" выразил новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло.

"Я думаю, что не только в Польше, но и в Германии вера в то, что минские договоренности можно еще воплотить в жизнь, существенно подорвана", – сказал он.

По словам посла, все больше приходиться задумываться над необходимостью нового формата.

"Неизвестно, каким он будет. Польша хотела бы видеть в его составе США и ЕС. Именно ЕС как союз, а не Францию ​​и Германию отдельно, то есть чтобы были задействованы и государства - соседи Украины. Без Польши или Румынии говорить с Россией о ее агрессии сложно", – отметил Пекло.

Как известно, выступая на открытии 5-й сессии ВР 8-го созыва президент Петр Порошенко подчеркнул, что военного решения проблемы целостности Украины не существует, единственный путь – политико-дипломатический.

"Путь к началу процесса (возвращение Донбасса – ред.), по общему мнению, нашему и партнеров, открывает именно и только "минский процесс". Поэтому мы больше кого бы то ни было заинтересованы как в его продолжении, так и сохранении "нормандского формата", – сказал президент.

Он подчеркнул, что любой формат имеет смысл, только когда в нем присутствует Россия, но он является многосторонним.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования