Отец Шуфрича проиграл в суде спор относительно земли

Четверг, 8 сентября 2016, 14:23

Прокуратура Киевской области доказала незаконность передачи земель водного фонда стоимостью почти 70 миллионов гривен Ивану Шуфричу, отцу народного депутата Нестора Шуфрича.

Как сообщает прокуратура Киевской области, суд отклонил жалобу ответчика и оставил в силе предыдущее решение Обуховского райсуда об удовлетворении иска прокурора.

На сайте прокуратуры не называют имен, но в Генпрокуратуре "Украинской правде" сказали, что речь идет о земле отца нардепа Шуфрича.

Ранее Обуховский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о возвращении в государственную собственность 6 га земель водного фонда на территории Украинского городского совета Обуховского района стоимостью более 68 млн грн.

Во время рассмотрения дела ответчик не являлся на судебные заседания, хотя ему неоднократно сообщали о времени и месте слушания дела, в связи с чем суд постановил заочное решение без его участия, отмечает прокуратура.

Вместе с тем, ответчик, пользуясь своим правом на пересмотр заочного решения, пытался пересмотреть указанное судебное решение в свою пользу.

"Однако, при принципиальной позиции органов прокуратуры области, суд отклонил безосновательное заявление стороны, оставив в силе решение об удовлетворении иска прокурора", – информирует прокуратура.

В 2009 году Обуховская райгосадминистрация за счет земель водного фонда передала в собственность 3 граждан земельные участки для ведения личного сельского хозяйства.

Позже через ряд гражданско-правовых соглашений их присвоили родственники народного депутата.

В частности, спорные земельные участки расположены на 11-12 км так называемой Большой дамбы, в полосе между дамбой и руслом реки Днепр. Часть их площади в более 1,5 га покрыта водой.

Действующее законодательство запрещает передавать в частную собственность земли водного фонда, подчеркивают в прокуратуре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования