Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Климкин - Штайнмайеру: прекращение огня на Донбассе продержалось 1-2 дня

Четверг, 8 сентября 2016, 15:05

Несмотря на "школьное перемирие" обстановка на востоке Украины остается неустойчивой, пути ее стабилизации будут обсуждать на следующей неделе в Киеве главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро.

Об этом сообщил в Берлине Штайнмайер на совместной с украинским коллегой Павлом Климкиным пресс-конференции, сообщает Укринформ.

"Мы обсуждали инструменты обеспечения безопасности", - сказал Штайнмайер, комментируя ход двусторонних переговоров с Климкиным в немецком МИД.

Глава украинской дипломатии, со своей стороны, признал, что "пока очень мало позитива, чтобы говорить о прогрессе на Донбассе".

Климкин пожаловался, что прекращение огня реально продержалось 1-2 дня, а сейчас снова более 20 обстрелов за ночь, включая минометные.

Он подчеркнул, что СММ не имеет реальной возможности доступа на территорию Донбасса, почти все случаи проблем у наблюдательной миссии связанные с препятствием ее работе со стороны России и поддерживаемых ею боевиков. Нет прогресса и в мониторинге границы, что позволит продолжение "потока регулярных войск, наемников и вооружений".

Вместе с тем он напомнил о беспрецедентных учения "Кавказ-2016", когда на границах было сконцентрировано огромное количество войск, что создало дополнительную угрозу стабильности.

Украинский министр также обратил внимание на то, что на заседании в Минске в среду Россия пыталась сделать провокацию, "пытаясь инкорпорировать в работу тех, против кого открыто судебные дела".

По его словам, готовы были Россия и ее сателлиты говорить о практических аспектах деэскалации. Однако, политическое давление со стороны западных партнеров заставляет Россию выполнять хотя бы часть Минских договоренностей, отметил Климкин.

Он выразил благодарность Штайнмайеру "за личную ангажированность", назвав украинско-немецкое сотрудничество "абсолютно беспрецедентным".

Министр иностранных дел ФРГ заверил, что Украина может рассчитывать на поддержку Германии, отметив в то же время, что конфликтующие стороны не должны забывать об амнистии и закон об особом статусе. "Мы знаем, что здесь еще много работы", - признал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования