Драбинко покинул Украину из-за опасности - Луценко

Пятница, 2 декабря 2016, 09:11

Митрополит Александр (Драбинко), который является свидетелем по делу против нардепа от Оппоблока Вадима Новинского, покинул Украину из соображений безопасности.

Об этом в эфире телеканала 1+1 сообщил Юрий Луценко.

"Он дал показания в суде и как предусмотрено в случае, когда на него оказывается давление, покинул территорию Украины", - Отметил Луценко.

"Его показания зафиксированы в суде, и дальнейшего участия НЕ требуется", - добавил он.

"Мы обеспечиваем его безопасность, в том числе из-за выезда заграницу. Государство Украина обеспечивает безопасность", - Отметил Луценко.

Раньше 27 ноября митрополит Александр (Драбинко) заявил, что не планирует выехать за границу на длительное время.

"Я не оставил Украину при режиме Януковича, когда казалось, что власть беззакония всесильна. И тем более не покину ее сегодня", - заявлял он.

Драбинко замечал, что его график на ближайшие месяцы предусматривает несколько поездок за границу, в том числе с целью медицинского обследования.

Как известно,16 ноября регламентный комитет Верховной Рады отложил вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с представителя "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, который фигурирует в уголовном деле о давлении на церковь. 

Новинский заявляет, что в представлении ГПУ не содержатсяобъективныедоказательства и просит комитет Рады истребовать у прокуратурыпоказания экс-президента Виктора Януковича.

В деле также фигурирует Александр Драбинко. В постановлении Печерского районного суда Киева от 15 ноября указывается, что защита Драбинко заявила об угрозе его жизни и намерении уехать за границу на длительное время, сообщили Украинские Новости.

Больше о деле по Новинского читайте в статье "И смех, и грех. Почему ГПУ заинтересовалась Новинским".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования