Порошенко подписал закон о прохождении военной службы

4 января 2017, 14:00

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы".

Как сообщает пресс-служба главы государства, реализация закона позволяет нормировать некоторые вопросы, связанные с принятием, продолжением и увольнением граждан с военной службы.

В частности, даст возможность военнослужащим, проходящим военную службу по различным видам контрактов в особый период, по желанию продолжить военную службу по новому контракту или уволиться с военной службы.

Реклама:

"Это дает вам возможность завершить контракт с теми, кто решил вернуться домой, но вместе с тем - ни на йоту не снизить боеспособность и боеготовность частей и подразделений, в первую очередь тех, которые находятся в зоне проведения АТО, боевых операций по защите нашего государства", - сказал Порошенко.

"Тем гражданам Украины, которые заключили фактически бессрочный контракт о врем особого периода, мы даем возможность восстановить справедливость и дать возможность командирам обеспечить их увольнение", - добавил он.

Вместе с тем президент обратил внимание на то, что замена личного состава будет осуществляться поэтапно.

РЕКЛАМА:

Законом устанавливается, что право на освобождение от военной службы приобретают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, действие которого было продлено сверх установленных сроков на период до объявления демобилизации, и которые служили не менее 18 месяцев с даты его продолжения.

Также уволиться вправе военные, которые заключили контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и отслужили не менее 24 месяцев военной службы по контракту.

Президент также констатировал, что заключение контрактов идет согласно графику.

"Мы стремительно приближаемся к 70-ти тысячам, и это свидетельствует об очень высоком уровне и патриотизма, и готовности с оружием в руках защищать Украину", - сказал Порошенко.

Документом также вносятся изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", связанные с нормированием других вопросов принятия, прохождения, увольнения с военной службы.

Изменения в Кодекс законов о труде Украины и Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" регулируются вопросы сохранения социальных льгот военнослужащих.

Украинская правда

законодательство Порошенко армия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: