Трамп поручил в течение месяца подготовить план уничтожения ИГИЛ

Воскресенье, 29 января 2017, 03:28

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум по вопросам национальной безопасности, который предусматривает разработку силовым блоком администрации плана победы над ИГИЛ.

Об этом сообщает Укринформ.

"Группировка ИГИЛ - это не единственная угроза со стороны радикального исламского терроризма, с которым имеют дело Соединенные Штаты, но она является одной из самых порочных и агрессивных. Она также пытается основать собственное государство, которое ИГИЛ  называет "халифатом". Но в этом не может быть никаких компромиссов или переговоров. Поэтому я поручаю моей администрации разработать комплексный план победы над ИГИЛ", - говорится в меморандуме.

Документ, в частности, предусматривает немедленную разработку плана победы над террористическим группировкам.

"В течение 30-ти дней, предварительный проект плана победы над ИГИЛ  должен быть представлен президенту министром обороны", - отмечается в тексте.

При этом отмечается, что план должен включать рекомендации по внесению изменений в законодательство и регулятивные акты США, мероприятия публичной дипломатии, информационные операции, киберстратегию для изоляции радикальной идеологии ИГИЛ. Кроме того, план должен предусматривать поиск новых партнеров в коалиции по противодействию ИГИЛ, а также механизмы лишения террористов источников финансирования и других видов доходов.

Среди исполнителей указываются министр обороны, госсекретарь, глава Минфина, секретарь Совета национальной безопасности, директор Национальной разведки, председатель Объединенного комитета начальников штабов, помощник президента по вопросам национальной безопасности, а также помощник по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом.