Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обама заявил, что недооценил влияние вмешательства РФ на выборы

Воскресенье, 8 января 2017, 21:41

Президент США Барак Обама заявил, что "недооценивал" влияние дезинформационные кампании и хакерских атак РФ в США во время президентских выборов, и санкционировал публикацию доклада спецслужб, "чтобы мы понимали, что (президент РФ Владимир) Путин занимается этим некоторое время в Европе".

Об этом в воскресенье сообщает "Голос Америки".

По словам Обамы, он недооценивал президента РФ Владимира Путина, который, по мнению разведки, отдавал распоряжения о подрыве американской системы демократических выборов и дискредитации кандидата в президенты от "Демократической партии" Хиллари Клинтон.

"Думаю, я недооценивал то, насколько в новую информационную эпоху дезинформация, компьютерные атаки и другие действия могут влиять на наши открытые общества, на наши открытые системы, внедряться в наши демократические процедуры", - заявил президент США.

Как известно, 6 января американская разведка обнародовала незасекреченных версию доклада о вмешательстве РФ в выборы США, согласно которой президент РФ Владимир Путин распорядился организовать в 2016 году "кампанию влияния", направленную на выборы президента США с целью подорвать демократический процесс и опорочить кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Разведка пришла к выводу, что Россия сломала электронную переписку и похитила тысячи писем руководителя предвыборного штаба Клинтон Джон Подеста и опубликовала их через сайт WikiLeaks за несколько недель до выборов 8 ноября.

Авторы доклада не оценивали, повлияли эти утечки информации на исход президентских выборов.

Ознакомиться с документом можно здесь.

После доклада спецслужб США 6 января новоизбранный президент США Дональд Трамп допустил, что Россия могла вести хакерскиеатаки на американские институты, однако заявил, что вмешательство российскиххакеров не могло повлиять на результаты выборов американского президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования