СМИ: НАТО отложило переговоры с Украиной об использовании ПРО

Четверг, 2 февраля 2017, 01:49

НАТО отложило планы о встрече с украинскими властями для переговоров по использованию системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Об этом говорится в материале The Wall Street Journal, пишет Укринформ.

"Существует некоторая политическая деликатность в привлечении (к переговорам - ред.) Украины, поскольку очевидно, что это может вызвать чрезмерную реакцию со стороны России", - считают в НАТО.

Как отмечается, некоторые дипломаты заявили, что осторожный подход к обсуждению ПРО с Украиной имеет смысл, если альянс хочет избежать дальнейшего подрыва отношений с Россией. Но другие союзники опасаются, что альянс рискует, проявляя нерешительность в помощи такому партнеру как Украина.

Источник в НАТО говорит, что это решение не перекрывает будущих дискуссий по Украине, однако альянс "осторожно движется" в этом вопросе. Как отмечается, данный вопрос требует серьезного подхода.

Представители НАТО хотели обсудить с украинским правительством возможное развитие событий, которые могут произойти при использовании системы ПРО в Европе. Среди них, в частности, возможность падения на украинской территории ракеты-перехватчика и ее обломков.

Как сообщалось, по словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, администрация Дональда Трампа намерена вести диалог с РФ с позиции силы.

1 февраля в акваторию Черного моря вошли военные корабли НАТО, оснащенные системой ПРО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования