Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представительство ЕС призывает соблюдать "тишину" на Донбассе

Четверг, 2 февраля 2017, 12:05

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли призывает стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня во избежание разрушения социально-экономической инфраструктуры Донбасса.

Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Мы крайне обеспокоены последними событиями", – отметил Мингарелли

"Мы призываем все стороны соблюдать режим прекращении огня, вывести тяжелое оружие и предоставить доступ наблюдателям ОБСЕ для осуществления их деятельности и, очевидно, что все это должно быть сделано, чтобы избежать разрушения социально-экономической инфраструктуры", – заявил он.

Он выразил надежду, что это станет возможным благодаря работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина, ОБСЕ, Россия) и различных структур "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия), чтобы найти политическое решение путем реализации "минских договорённостей".

Как известно, 29 января резко ухудшилась, ситуация в контролируемой Киевом Авдеевке Донецкой области. Однако 1 февраля боевики все же частично прекращали огонь согласно договоренностям о режиме "тишины".  

1 февраля трехсторонняя контактная группа договорилась о допуске специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районы боевых действий на Донбассе и отведении тяжелого вооружения до 5 февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования