Американский генерал провел в Сирии совещание с курдами

Воскресенье, 26 февраля 2017, 03:11

Глава Центрального командования вооруженных сил США Джозеф Вотел обсудил с курдскими командирами операцию по освобождению Ракки от "Исламского государства".

Об этом заявил представитель Вооруженного альянса сирийской оппозиции и курдских формирований "Силы демократической Сирии" (SDF), пишет DW.com.

На совещании с курдскими командирами речь шла об операции по освобождению города Ракка от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Операция по освобождению Ракки, которую ИГ называет своей столицей, началась в мае 2016 года при поддержке авиации западной коалиции.

На сегодняшний день в альянс SDF входят около 30 тысяч бойцов, примерно две трети из них относятся к курдским Отрядам народной самообороны (YPG), признанным в Турции террористической организацией.

В декабре 2016 года президент Турции Эрдоган обвинил международную коалицию в поддержке террористов в Турции. Ранее в Вашингтоне неизменно подчеркивали, что поставляют оружие только арабскому контингенту SDF.

В то же время множатся признаки, что США начинает более благосклонно относиться и к курдским формированиям, пишет агентство dpa. "Силам демократической Сирии" понадобится больше вооружений", - заявил, в частности, командующий операцией США в Сирии и Ираке генерал Стивен Таунсенд в интервью New York Times.