Суд отказался арестовать экс-замминистра соцполитики времен Королевской

Пятница, 3 февраля 2017, 11:22

Суд не позволил посадить под домашний арест бывшего заместителя министра социальной политики Вячеслава Коломийца.

Такое решение Печерского суда датируется 26 января, но опубликовано только 2 февраля.

Из реестра судебных решений известно, что 29 ноября 2016 года экс-чиновнику сообщено о подозрении по ч.5 ст. 191 УК - растрата имущества в особо крупных размерах.

В 2012 году подозреваемый возглавлял тендерный комитет по закупке питания для детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Экс-чиновнику инкриминируется, что он не отклонил предложений фирмы "Синтезпродсервис", которая подала неполный пакет документов. В дальнейшем "Синтезпродсервис" получил более 45 млн гривен из госбюджета.

Генпрокуратура сначала ходатайствовала, чтобы экс-чиновника взяли под стражу, но суд отказал. Экс-чиновник около двух месяцев находился под домашним арестом. А теперь суд решил, что арест не нужен и назначил в качестве меры пресечения личное обязательство. Это означает, что подозреваемый не может без разрешения отлучаться из населенного пункта, где зарегистрирован, сообщать об изменении места жительства, должен прибывать на вызовы следователя, прокурора или суда.

Суд учел, что подозреваемый впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет негативных характеристик, обладает высокими моральными качествами и имеет прочные социальные связи.

Вячеслав Коломиец был заместителем министра социальной политики с 2011 по март 2014 года, когда уволился по собственному желанию.

Тендерный комитет во главе с Коломийцем одобрил предложения фирмы "Синтезпродсервис" 24 декабря 2012 года, когда министром социальной политики была назначена Наталия Королевская. Ее предшественником на посту министра был Сергей Тигипко.

Как известно, ГПУ расследует возможное уклонение от уплаты налогов народным депутатом от "Оппозиционного блока" Юрием Солодом - человеком нардепа Натальи Королевской.

Ирина Салий, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования