Премьер Румынии пообещал, что "антикоррупционное постановление" отменят

Суббота, 4 февраля 2017, 20:19

Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну заявил, что правительство отзовет декрет, который смягчает наказание за коррупционные деяния, из-за которого в стране начались протесты.

Об этом сообщает Немецкая волна.

"Завтра мы проведем заседание правительства отмены декрета. Я не хочу, чтобы Румыния была разделена", - заявил Гриндяну.

Как отмечает издание, 4 февраля - в пятый день массовых протестов - для участия в митингах против облегчения антикоррупционного законодательства на улице Бухареста снова вышли десятки тысяч людей.

Как известно, 31 января правительство Румынии утвердил декрет об амнистии и декриминализации должностных преступлений. Постановление декриминализует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тыс. леев (47 800 долларов).

Документ вызвал протесты в стране, самые массовые со времен свержения коммунистического режима. К акциям присоединился президент Румынии Клаус Йоханнис, который также обжаловал постановление правительства в Конституционном суде.

Власть обосновывает необходимость постановления тем, что оно "приведет законодательство в соответствие с решениями Конституционного суда".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...