Российский офицер СЦКК вначале уклонился от решения ситуации в Авдеевке – Марчук

Понедельник, 6 февраля 2017, 12:30

Украинская сторона СЦКК предложила генералу армии России в составе центра обсудить эскалацию в Авдеевке, но тот проигнорировал инициативу.

Об этом в интервью Liga.net рассказал представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук.

"29 января, когда в 4:30 утра началась эскалация, представитель Украины в Совместном центре контроля и координации вышел на представителя РФ, предложил ему встретиться обсудить ситуацию. Российский офицер не проявил никакого интереса и от встречи уклонился", - сказал Марчук. "Раз генерал российских вооруженных сил в составе СЦКК уклонился от сотрудничества, мы расшифровываем это так, что РФ не только не была заинтересована в подавлении эскалации, но и инициировала этот конфликт", - добавил он.

По словам Марчука, эскалация в Авдеевке не случайно совпала по времени с важными зарубежными визитами президента Петра Порошенко в Германию и Финляндию. Таким образом российский лидер Владимир Путин попытался развалить проукраинскую коалицию в Европе.

Кроме того, считает Марчук, обострение на Донбассе связано с выборами нового президента США.

"Я называю это дьявольским языком войны. Пока Трамп не сформулировал однозначную позицию по украинскому вопросу, Путин идет на обострение, показывая, что ничего не боится. Смена власти в США, пусть непрямая, но одна из причин активизации военных действий России в Украине", - заявил он.

Также, по словам Марчука, нападение боевиков на Авдеевку свело на нет успехи, достигнутые во время Минских переговоров.

"С момента обострения фактически замораживается повестка дня для переговоров. Главный пункт с которого начинались все переговоры - и минского формата, и женевского, и нормандского - это всеобъемлющее прекращение огня. При нарушении первого пункта нельзя переходить к следующим: решению социальных вопросов, политической повестке. Обострение в Авдеевке отбросило нас в самое начало долгого переговорного пути. Россия делает это сознательно", - сказал Марчук.

Согласно его прогнозу, в дальнейшем Россия может предпринять массированные точечные обстрелы и боевые столкновения небольшими силами по всей линии фронта, а также отправлять ДРГ в тыл украинской армии.

"Тяжелые обстрелы Авдеевки уже перекинулись на другие населенные пункты. Путин достиг цели отбросить минский процесс в самое начало, и навязать украинским властям головную боль с устранением гуманитарной катастрофы на нашей территории. Я бы так спрогнозировал. При том, что, как мы знаем, Путин - человек непрогнозируемый с точки зрения здравого смысла", - отметил представитель Украины в минской переговорной группе.

Как сообщалось, штаб АТО обвинил российскую сторону СЦКК в торможении ремонтных работ в районе Авдеевки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования