Янукович с адвокатами решили судиться против Украины в ЕСПЧ

Понедельник, 6 февраля 2017, 14:16

Защита экс-президента Виктора Януковича, который сбежал в РФ, решила обратиться в Европейский суд по правам человека относительно дела о его заочном суде.

Об этом сообщили в пресс-службе юридической компании "Aver Lex", которая представляет интересы Януковича.

"Мы обращаемся в Европейский суд по правам человека по делу о госизмене - нами получены достаточные и бесспорные основания для этого. Сегодня для этого было получено окончательное основание, которым стал факт отказа Апелляционного суда Киева обеспечить конституционное право Виктора Януковича на обжалование решения суда первой инстанции", - заявил Сердюк.

Речь идет о решении Печерского районного суда относительно специального (заочного) расследования. Он также добавил, что это решение Апелляционного суда будет положено "в качестве основного доказательства политического давления на судебную систему в Украине в этом деле".

Как известно, защита экс-президента Виктора Януковича не желает знакомиться с материалами уголовного производства о государственной измене, поскольку считает следствие незавершенным.

30 января Главная военная прокуратура Украины вручила защитникам Януковича повестки, чтобы они появились для ознакомления с материалами досудебного расследования 31 января, 1-3 февраля, а также 6-8 февраля. В случае промедления с ознакомлением в прокуратуре пообещали обратиться в Печерский райсуд Киева, чтобы установить четкие сроки, достаточные для ознакомления.

28 ноября 2016 генпрокурор Юрий Луценко через видеосвязь объявил Януковичу подозрение в государственной измене и содействии России в развертывании агрессии против Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования