Сущенко обратился к Генсеку СЕ с просьбой содействовать его освобождению

Вторник, 7 февраля 2017, 02:28

6 февраля Генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду было передано письмо от журналиста Романа Сущенко, который был незаконно арестован в России.

Об этом говорится на сайте Постоянного представительства Украины при СЕ.

Сущенко написал письмо из СИЗО Лефортово, где сейчас находится.

В письме Сущенко написал, что хочет видеть, как растет его сын и вернуться к работе журналистом.

"Полностью разделяя европейские ценности, в основе которых находятся свобода и жизнь человека, я обращаюсь к Вам с личной просьбой принять участие в моей судьбе. Господин Торбьерн Ягланд, мои ожидания и огромное желание видеть как взрослеет мой девятилетний сын Максим, воспитывать его и вернуться к журналистской работе очень большие в этом году", - говорится в письме.

Передавая письмо, постоянный представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба отметил, что освобождение украинских политических заключенных, которых Москва незаконно удерживает в оккупированном Крыму и в России, должно быть одним из приоритетов Совета Европы как правозащитной организации.

Он также привлек внимание к делу другого незаконно заключенного Россией журналиста - Николая Семены.

Как известно, Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему предъявили обвинение в "шпионаже". Сейчас Сущенко по решению суда содержится под арестом.

ФСБ России считает, что украинский журналист Роман Сущенко, который является собственным корреспондентом "Укринформ" во Франции, является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

В ГУР МОУ это заявление опровергли, в том числе официально, заявив, что оно не соответствует действительности.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования