Полиция подозревает в обстрелах КПВВ "Майорск" украинского военного

Вторник, 7 февраля 2017, 14:55

Нацполиция предполагает, что к обстрелам на КПВВ "Майорск" мог быть причастен украинский военнослужащий.

Об этом говорится в постановлениях Артемовского горрайонного суда Донецкой области от 26-27 января.

Речь идет о солдате воинской части А1126 (В0440), имя которого в постановлении суда скрыто. Указано только, что он является уроженцем с.Высокое Киевской области и сейчас находится на боевых позициях в окрестностях Майорска.

По ходатайству следователя полиции суд арестовал автомат АКМ ТК9, который закреплен за этим военнослужащим, а также арестовал мобильный телефон, сим-карты и флешку.

Сообщается, что были допрошены военнослужащие 45 бригады ВДВ Вооруженных Сил Украины и Бахмутского отдела Краматорского пограничного отряда, которые 14.12.2016 несли службу на КПВВ "Майорск". На допросе и пограничники, и солдаты отрицали выстрелы в сторону гражданского населения. Военнослужащие ГПС отмечали, что стреляли военнослужащие ВС Украины, а последние утверждали обратное.

Были осмотрены и проанализированы записи камер видеонаблюдения на КПВВ "Майорск" и сделаны выводы, что показания пограничников соответствуют записям, а показания военнослужащих А1126 (В0440) не соответствуют объективным данным и, вероятно, заведомо ложные.

26 января суд давал следователю полиции доступ к личным делам военнослужащих в/ч А1126, которые находились на КПВВ "Майорск" в день обстрелов.

Расследование проводит следственный отдел Бахмутского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Донецкой области под процессуальным руководством военной прокуратуры Донецкого гарнизона.

Комментировать ход следствия в полиции отказались. "Украинская правда" также обратилась в полицию с официальным запросом.

Как известно, 14 декабря 2016 был открыт огонь по людям, которые стояли в очереди рядом с  КПВВ "Майорск". Один человек погиб, еще один получил ранение в плечо.

14 декабря 2016 Государственная пограничная служба сообщила, что по первоначальной информации людей обстреляли боевики. В то же время один из главарей боевиков в своем ФБ заявил, что украинские военные сами обстреляли автобус с гражданскими на подконтрольной им территории.

Ирина Салий, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования