Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада сделала шаг к реформе КС

Четверг, 9 февраля 2017, 11:23

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5336-1 "О Конституционном суде Украины".

Это решение поддержали 239 народных депутатов.

Авторами законопроекта выступили парламентарии Сергей Алексеев, Наталья Агафонова, Леонид Емец, Руслан Сидорович, Роман Романюк, Василий Яницкий и Виктория Пташник.

Новый закон вносит изменения в Конституцию в части правосудия, которые вступили в силу с 30 сентября.

Данный законопроект предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей КС, а также введение института конституционной жалобы, которая предусматривает возможность для граждан обращаться в КС, если они считают, что примененные в судебных решениях по их делам законы не соответствуют Конституции.

Также предлагается выбирать судей КС на конкурсах. Конкурсные комиссии должны формироваться президентом, Верховной Радой и съездом судей.

Кроме того, законопроект предусматривает норму, что КС будет действовать в составе шести коллегий, двух сенатов и большой палаты. Большая палата в составе всех судей КС будет решать вопросы по делам по конституционным представлениям и обращениям, сенаты – рассматривать вопросы соответствия Конституции законов по жалобам, а коллегии – решать процессуальные вопросы.

Также законопроектом предлагается существенно повысить зарплату судей КС - до 75 прожиточных минимумов.

Этот законопроект одобрен Советом по вопросам судебной реформы.

С критикой законопроекта выступила депутат из фракции "Самопомощь" Елена Сотник. По ее мнению, новый закон "никоим образом не ведет к реформе Конституционного суда". Депутат считает, что заложенный в нем конкурсный отбор судей будет лишь профанацией, потому что не предусматривает порядок конкурсного отбора. "Это означает, что он может быть полностью управляемым, манипулируемым и захвачен тем органом, который при власти", - заявила Сотник.

Другая ее претензия заключается в том, что она считает проект 5336-1 неконституционным, поскольку он лишает возможности подавать конституционные жалобы территориальные общины.

Третье замечание - содержание судей КС. По ее словам, председатель суда будет получать 336 тыс. грн пожизненного содержания. Судьи КС также получат льготы.

Также с критикой законопроекта выступил депутат от БПП Василий Яницкий. По его словам, международные эксперты нашли в документе множество противоречивых и не полностью сформированных пунктов, что не позволяет воплотить судебную реформу.

Евгений Кизилов, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования