СМИ: ФБР собиралась заплатить автору досье на Трампа

Среда, 1 марта 2017, 04:17

ФБР собиралось заплатить автору компрометирующего досье на Дональда Трампа.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Речь идет о бывшем британском офицере разведки Кристофере Стиле, которого СМИ называют автором досье. Как пишет газета, он заключил соглашение с ФБР за несколько недель до выборов в США, согласно которому оно должно было заплатить Стилу, чтобы он продолжил составлять досье.

Отмечается, что ФБР решило заключить такое соглашение, после того, как спецслужбы США пришли к единому мнению о том, что Россия вмешалась в президентские выборы и причастна ко взлому электронной почты Демпартии.

Газета пишет, что, несмотря на то, что Трамп и назвал досье фейком, в ФБР считали Стила надежным, а информацию, которую он собрал, достойной того, чтобы изучать ее.

В итоге, ФБР так и не заплатило Стилу. Связь между ФБР и экс-разведчиком была прервана после-того, как досье Стила стало обсуждаться в СМИ.

Представитель ФБР отказались от комментариев по этому поводу. Лондонский адвокат Стила также отказался отвечать на вопросы. Комментариев не дал и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

11 января сайт BuzzFeed опубликовал документ, в котором говорилось, что за Трампом следили в московском отеле Ritz Carlon. Якобы в номере избранного президента США были установлены камеры и Трамп вызывал проституток. Трамп все обвинения опроверг.

Ранее CNN сообщил, что президенту США Бараку Обаме и избранному президенту Дональду Трампу были представлены секретные документы, которые содержат утверждение, что у России есть компрометирующая информация о личной жизни и финансовой деятельности Трампа.

Перевод скандального документа, в котором говорится о якобы имеющихся связях представителей кампании Трампа с РФ, можно прочесть по этой ссылке: "В чем обвиняют Трампа? Перевод скандального документа о связях с РФ и компромате".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования