Порошенко призвал ввести санкции за присвоение украинских активов

Среда, 1 марта 2017, 18:45

Президент Петр Порошенко призвал ввести санкции против тех, кто незаконно присваивает украинские активы.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам встречи президента Петра Порошенко с госсекретарем Великобритании по иностранным делам и делам содружества Борисом Джонсоном и министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским.

Глава государства отметил, что Кремль демонстрирует эскалацию ситуации на востоке Украины. В частности, в сфере безопасности вопросе: резкий рост количества обстрелов и жертв среди мирного населения и украинских военных, применение тяжелой техники и артиллерии.

Порошенко напомнил, что во время Мюнхенской конференции президент России Путин принял решение о признании документов, выданных так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

"Произошло еще одно грубое и ужасное нарушение международного права - были де-факто Россией конфискованы украинские государственные и частные активы, расположенные на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины", - подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что это происходит на фоне фактического введения этих территорий в "рублевую зону", поставки газа и электроэнергии из России, введение бюджетных прямых трансфертов.

"Это абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории русскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке. В связи с этим мы подчеркиваем, что Россия несет полную ответственность за нарушение режима прекращения огня, убийство украинских военных и гражданских, за незаконное удержание заложников, как на оккупированной территории, так и внутри РФ", - подчеркнул Порошенко.

Президент призвал ввести санкции против лиц, которые незаконно присвоят украинские активы: "Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушение международного и украинского законодательства".

Глава государства уверен, что скоординированные действия будут эффективными.

Ранее донецкие и луганские боевики заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на временно оккупированной территории Донбасса, переходят под "внешнее управление" боевиков "ДНР"и "ЛНР".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...