Нацсовет предупредил канал "Русское кино" за фильмы с Охлобыстиным

Четверг, 16 марта 2017, 13:23

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сделал предупреждение телеканалу "TV1000 Русское кино" за трансляцию двух фильмов с актером Иваном Охлобыстиным.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По ее данным, в эфире телеканала 3 и 8 февраля появились фильмы "Параграф 78" и "Ирония любви", где снимался российский актер Охлобыстин, который входит в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Также, отметили в Нацсовете, эти фильмы произведены в государстве-агрессоре.

"Государственные удостоверения на право распространения и демонстрации в Украине этих произведений отменены Государственным агентством по вопросам кино", - напомнили в Нацсовете.

Учитывая это, регулятор обратился к дистрибьютору канала компании "Viasat Ukraine" с просьбой предупредить вещателя о необходимости устранения нарушений.

Нацсовет по телевидению сообщил, что телеканал "TV1000 Русское кино" находится под юрисдикцией Швеции, страной Европейского Союза, которая является стороной Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

В случае игнорирования этих требований регулятор обещает рассмотреть вопрос о прекращении ретрансляции канала "TV1000 Русское кино" на территории Украины.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины открыла против Охлобыстина уголовное дело по статье "Создание террористической группы".

Украинская правда