Тиллерсон вновь подтвердил поддержку НАТО США

Четверг, 2 марта 2017, 00:59

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон вновь повторил, что Вашингтон поддерживает союз НАТО.

Об этом пишет Радио Свобода.

Как говорится в заявлении Тиллерсона, администрация президента Дональда Трампа продолжит поддерживать ту политику и те институты, которые дают американцам безопасность, среди того и прочный союз НАТО, "в котором союзники выполняют свои обязательства".

По словам Тиллерсона, США будут сотрудничать с союзниками, чтобы "противостоять государствам, которые угрожают своим соседям или дестабилизируют свои регионы".

Внешняя политика США должна продвигать главные ценности страны - свободу, демократию и стабильность, подчеркнул госсекретарь.

Во вторник, 28 февраля, президент США Дональд Трамп заявил, выступая в Конгрессе, что США продолжают ожидать от своих партнеров по НАТО и других союзников, что те "будут играть непосредственную и существенную роль и в стратегических, и в военных операциях, и сами оплачивать справедливую долю средств на это".

По его словам, "они уже начали делать именно это".

Трамп еще во время предвыборной кампании выступал с заявлениями, в случае его избрания США будут поддерживать только тех союзников, которые сами вкладывают достаточно средств в безопасность. Такие заявления вызвали предположение, что он ставит под сомнение центральное положение договора НАТО, нападение на одного члена будет рассматриваться как нападение на всех. Это обеспокоило многих членов оборонного союза. После избрания Трамп несколько смягчил риторику, но продолжил требовать от союзников увеличения оборонных расходов. Некоторые из них уже заявили, что идут на такой шаг.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования