Нищук: "Горькая жатва" – не просто фильм, у него есть миссия

Пятница, 3 марта 2017, 07:28

Канадский фильм о Голодоморе "Горькая жатва" является не только кинолентой, а целой миссией по распространению в мире украинства.

Такое мнение перед показом ленты в Канаде высказал министр культуры Украины Евгений Нищук, передает корреспондент "Укринформа".

"Этот фильм надо рассматривать не только, как просто киноленту с ее сильными и слабыми сторонами. В нем есть своя важная миссия – донести тему Голодомора до как можно более широкого мирового глаза, мысли и сердца. На мой взгляд, эта цель была достигнута", – сказал он.

По словам Нищука, зрители в Украине и Канаде по-разному воспринимали этот фильм.

"Я слышал дыхание зала. В Канаде люди воспринимали совсем иначе, чем в Украине. Хотя здесь много зрителей украинского, все равно, восприятие – другое. Когда показывали украинское поле, наряд, когда говорили об Украине, о тех событиях - я чувствовал, насколько сильно зрителям переворачивало душу", – отметил министр.

Он подчеркнул, что благодаря голливудской съемочной команде, лента прекрасно подготовлена для восприятия Западной аудиторией.

"Я предвидел, что этот фильм будет особенно чувствительным за границей. Он сделан в формате, что очень хорошо воспринимается именно заграницей, и это для нас важно, ведь историю трагедии украинского народа в таком формате можно представить широко заграницей", – подчеркнул Нищук.

Как известно, "Горькая жатва" – канадский кинофильм об истории любви в разгар украинского Голодомора. Лента является первой англоязычной художественной кинокартиной о трагедии украинского народа 1932-1933 годов.

По замыслу, она должна начать серию фильмов об идентичности Украины.

Бюджет фильма был полностью предоставлен продюсером Яном Игнатовичем и составил 20 миллионов долларов.

В широкий прокат в Канаде фильм "Горькая жатва" вышел в четверг, а в США и Европе – на прошлой неделе. Всего ленту смогут увидеть зрители в меньшей мере 45 странах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования