Эрдоган обвинил немецкого журналиста в "шпионаже"

Суббота, 4 марта 2017, 00:07

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил заключенного  журналиста Дениза Юджеля в том, что он якобы является "немецким агентом", а немецких чиновников – в который раз обвинил в "поддержке терроризма" в Турции.

Об этом пишет DW.com.

"Как представитель Рабочей партии Курдистана (РПК), как немецкий агент этот человек в течение месяца прятался в немецком консульстве", - сказал Эрдоган в пятницу, 3 марта, во время выступления в Стамбуле, цитирует информагентство dpa.

Он также не скрывал своего недовольства отменой нескольких выступлений турецких министров в Германии, на которых те, как ожидалось, должны были агитировать за конституционную реформу в Турции.

Напомним, накануне местные власти отменили выступление министра экономики Нихата Зейбекчи в Кельне, а власти города Ґаґґенау - запланированный на 2 марта мероприятие с участием турецкого министра юстиции Бекира Боздага. МИД Турции вызвало немецкого посла для объяснений. 3 марта было отменено выступление Зейбекчи в городе Фрехене.

В понедельник, 27 февраля, суд в Стамбуле удовлетворил запрос прокуратуры на арест журналиста немецкого издания Die Welt Дениза Юджель. Его арест вызвал волну возмущения в Германии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News