Гройсман посчитал убытки от блокады ОРДЛО

Суббота, 4 марта 2017, 04:24
Гройсман посчитал убытки от блокады ОРДЛО

Убытки Украины от блокирования поставок угля из ОРДЛО составят 3,5 млрд долларов и приведут к сокращению до 75 тысяч рабочих мест.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Интер", пишет DW.com.

"То, что происходит с блокадой - это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине, надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства", - подчеркнул Гройсман.

По его словам, убытки украинского горно-металлургического комплекса в результате блокады составят около 3,5 млрд долларов, что приведет к сокращению до 75 тысяч рабочих мест в отрасли.

Ранее Гройсман заявил, что блокада поставок угля с неподконтрольной части Донбасса заставляет украинские предприятия закупать уголь в России.

Как сообщалось, штаб блокады ОРДЛО отказывается вести переговоры с премьер-министром.

Как известно, 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий. 

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

1 марта штаб блокады ОРДЛО заявил об открытии мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News