Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УЗ: В Луганской области восстановили движение поезда, остановленного "блокадой"

Суббота, 4 марта 2017, 14:40
УЗ: В Луганской области восстановили движение поезда, остановленного блокадой

В субботу в 11:56 возобновил движение локомотив и 57 пустых вагонов, которые были заблокированы 25 января участниками "блокады Донбасса" на перегоне Шипилово-Светланово в Луганской области.

Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци", подготовка поезда к отправлению началась в субботу в 11:35, участники блокады не мешали железнодорожникам.

"Пути были очищены от посторонних предметов. Все мероприятия по подготовке к отправке поезда проходили под контролем правоохранительных органов, которые и в дальнейшем будут контролировать его следование", - говорится в сообщении.

В 12:26 поезд прибыл на станцию Светланово и продолжил следование до станции Нирково.

"Как сообщил машинист, движению поезда никто не препятствует, также в подвижном составе нет посторонних лиц", - отметили в пресс-службе.

Там напомнили, что 25 января 2017 года почти полсотни человек в сопровождении нескольких народных депутатов заблокировали грузовой поезд на перегоне Шипилово-Светланово, следовавший до станции Брауновка для загрузки энергетическим углем в адрес Центрэнерго для ТЭС и ТЭЦ Украины.

Вместе с тем, "Штаб блокады торговли с оккупантами" опроверг информацию о разблокировании пути в районе Горное-Золотое.

"Несмотря на провокации полиции с подбрасыванием взрывчатых веществ и патронов, редут "Богдан" осуществляет блокаду, а повреждение путей в некоторых местах делает движение на оккупированных территориях физически невозможным", - заявили участники блокады.

Ранее полиция сообщила, что под мостом, где расположена палатка участников "блокады Донбасса" между станциями Шепилово-Светланово в Луганской области нашли взрывчатые вещества. В то же время участники блокады заявили о провокации и заверили, что блокада продолжается.

 

Как известно, 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий. 

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

Штаб блокады ОРДЛО отказался вести переговоры с премьер-министром.

1 марта штаб блокады заявил об открытии мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования