Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ООН: В Мосуле могли использовать химическое оружие

Воскресенье, 5 марта 2017, 05:48

ООН предупредила, что в случае доказательства возможного использования химического оружия в иракском Мосуле, эти действия будут признаны военным преступлением и нарушением норм международного гуманитарного права.

Об этом заявила 4 марта координатор гуманитарной помощи ООН для Ирака Лиз Гранде, передает "Радио Свобода".

"Это ужасно. Нет оправдания, кому бы то ни было, за применение химического оружия ", - сказала Гранде.

Ее заявление появилось на следующий день после появления сообщений о том, что химическое оружие было использовано во время длительных боев за Мосул между иракскими правительственными силами и боевиками группировки "Исламское государство". Однако данных, кто из сторон мог его применить не было.

Всемирная организация здравоохранения ООН сообщила, что 12 человек, в том числе женщины и дети, сейчас проходят лечение из-за возможного влияния химического оружия в Мосуле. В четырех из них "серьезные признаки, связанные с влиянием веществ кожно-нарывного действия". Пациенты были поражены химическими веществами в восточной части Мосула.

3 марта Международный комитет Красного Креста заявил, что семь человек - пятеро детей и две женщины - были госпитализированы с симптомами, указывающими на поражение химическим веществом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...