Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

САП готова отправить Молдове доказательства преступлений Чауса

Воскресенье, 5 марта 2017, 19:26
САП готова отправить Молдове доказательства преступлений Чауса

САП готова предоставить доказательства уголовного характера преступлений судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, если он будет просить политическое убежище в Молдове.

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире телеканала ICTV в воскресенье, передает "Интерфакс-Украина"

"Могут быть такие моменты, когда он будет мотивировать и просить политического убежища, но все-таки надо обосновать, в чем его преследуют. В свою очередь, мы в случае поступления запроса из Молдовы, готовы предоставить все доказательства, которые подтверждают неполитический характер его уголовного преследования, которые подтверждают чисто уголовный, коррупционный характер совершенных преступлений. Поэтому от нас никакой задержки не будет", - сказал Холодницкий.

Он напомнил, что Чауса задержали в Молдове.

"Такая процедура (задержание – ИФ) предусмотрена, что ему избирается временный или, как называют, административный арест и после того, как избирается эта мера пресечения начинается процедура экстрадиции. То есть сторона молдавская изучает все предоставленные материалы и имеет право затребовать у Украины - у антикоррупционного бюро и нашей прокуратуры, дополнительные материалы в случае необходимости, и принимает решение о выдаче или не выдаче правонарушителя", - разъяснил Холодницкий.

Он подчеркнул, что САП готов способствовать процессу экстрадиции Чауса. "Мы готовы в свою очередь способствовать процессу, мы сами заинтересованы в его наискорейшей экстрадиции", - сказал Холодницкий.

Как стало известно 1 марта, подозреваемый во взяточничестве судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус сдался правоохранителям в Кишиневе.

2 марта детективы Национального антикоррупционного бюро передали в Генпрокуратуру документы для экстрадиции Чауса из Молдовы .

9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили Чауса при получении взятки в 150 тысяч долларов, он прятал деньги в банке.

В сентябре руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что Чаус находится в аннексирована Россией Крыму.

11 ноября Интерпол объявил Чауса в международный розыск.

16 января 2017 года Чаус не явился на допрос в НАБУ.

10 февраля следователь судья Соломенского райсуда Киева вернул детективам Антикоррупционного бюро ходатайство о специальном досудебное расследование Чауса из-за якобы недоказанности международного розыска, однако НАБУ планировало повторно добиваться заочного расследования этого дела.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...