Холодницкий не приедет ночью в суд к Насирову

Понедельник, 6 марта 2017, 02:07

Глава САП Назар Холодницкий заявил, что пока в зал суда, где сейчас находится глава ДФС Роман Насиров, не приедет.

Об этом он сообщил в комментарии "5 каналу".

Ранее глава ДФС Роман Насиров передал через представителей САП и НАБУ просьбу к главам САП и НАБУ прибыть в здание суда, где он находится, для совместного заявления.

В связи с тем, что время содержания Насирова под стражей истекло, а суд, который должен избрать ему меру пресечения не состоялся, к активистам, которые блокируют здание суда, вышел адвокат Насирова Александр Лысак и зачитал заявление подозреваемого.

В заявлении говорится, что Насиров не считает себя виновным и предоставляет добровольное согласие на временное ограничение своих конституционных прав, чтобы дать возможность работникам САП и НАБУ круглосуточно вести за ним наблюдение - в больнице или в доме, где он будет находиться.

Адвокат также сообщил, что если руководители САП или НАБУ не приедут, Насиров намерен лично выйти к людям, чтобы донести свою позицию и дальше - ехать в больницу.

В то же время активисты расходиться не собираются и планируют оставаться под судом до 9:30 утра, когда сможет начаться заседание.

Как известно, 5 марта в заседании Соломенского суда по избранию меры пресечения для Насирова был объявлен перерыв, поскольку защита Насирова заявила отвод судье Александру Бобровнику. Пресс-секретарь суда сообщила, что заявление защиты главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник.

НАБУ призывало судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову.

Накануне мера пресечения Насирову также не была избрана - заседание суда было перенесено на утро 5 марта.

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении  в рамках расследования газового "дела Онищенко". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. По данным НАБУ, Насиров поручил дать безосновательные отсрочки на уплату ренты компаниям, бенефициаром которых является нардеп-беглец Александр Онищенко. 

Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования. Прокуроры САП просят суд о содержании Насирова под стражей или беспрецедентный залог в сумме 2 млрд. гривен, и отстранение его от должности главы ГФС. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...