НАБУ завершило расследование относительно взяточничества в ГПУ

Понедельник, 6 марта 2017, 09:33

Национальное антикоррупционное бюро закончило досудебное расследование в отношении замначальника отдела Генпрокуратуры, который подозревается в даче взятки.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Всего за три месяца детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении заместителя начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины, который через посредника пытался передать взятку лицу, которое занимает особо важное положение, с целью совершения действий в интересах подозреваемого. Стороне защиты открыт доступ к материалам уголовного производства", - рассказывают в ведомстве.

Подозреваемому инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 369 Уголовного кодекса (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу).

Как сообщалось, вышеупомянутого чиновника задержали в декабре 2016 года по подозрению в попытке передать 5 тысяч долларов взятки для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ, инициированной НАБУ.

Проверку проводили в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса), начатого детективами НАБУ в январе 2016 года. По версии следствия, преступление произошло из-за заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Соломенский райсуд Киева отправил чиновника ГПУ под круглосуточный домашний арест.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...