НАБУ – главе ГПУ: Подозрение Насирову вручили по всем правилам

Понедельник, 6 марта 2017, 13:29

Антикоррупционное бюро в ответ на претензии генпрокурора Юрия Луценко обосновало свои действия во время вручения подозрения председателю ГФС Роману Насирову.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НАБУ.

Во-первых, говорят там, на момент вручения уведомления о подозрении председатель фискальной службы находился в сознательном состоянии и не нуждался в неотложной медицинской помощи, что было позже подтверждено официальными выводами комиссии врачей.

Кроме того, говорится далее, поскольку вручение уведомления о подозрении является процессуальным, а не следственным действием, на него не распространяется норма о запрете совершения в период с 22:00 до 6:00.

Также детективы заявили о невозможности выставить пост под палатой до утра, как предлагал глава ГПУ. "Подчеркиваем, что любое ограничение свободы подозреваемого возможно только после составления протокола о задержании, что и было сделано в 23:50 2 марта", - сказали они.

В НАБУ напомнили также, что по закону письменное уведомление о подозрении вручается лицу в день его составления следователем или прокурором.

"Следовательно, сообщив о подозрении председателю ГФС 2 марта, детективы НАБУ лишь выполнили норму закона, поскольку именно в тот день прокурор САП подписал этот документ. Несоблюдение сроков в осуществлении этих действий со стороны детективов противоречило бы требованиям действующего процессуального законодательства Украины", - подчеркнули в бюро.

"Таким образом, детективы Бюро и прокуроры САП действовали в строгом соответствии с нормами УПК Украины. При таких обстоятельствах любые попытки поставить под сомнение законность уведомления о подозрении председателю ГФС в вечернее время 2 марта в НАБУ рассматриваются как манипулятивные и как такие, которые свидетельствуют либо о недостаточной правовой осведомленности комментаторов, или об их сознательном намерении ввести общество в заблуждение", - добавили в НАБУ.

Как сообщалось, генеральный прокурор Юрий Луценко раскритиковал действия детективов Национального антикоррупционного бюро во время вручения подозрения председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову. Он считает, что сотрудники НАБУ должны были вручить подозрение не в пятницу поздно вечером, а в субботу утром.

Поздно вечером в четверг, 2 марта председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили подозрение. По словам его адвокатов, в этот момент глава ГФС был без сознания.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко, дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

САП инкриминирует Насирову нанесение ущерба на 2 миллиарда.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования