Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дело Насирова: Адвокатов не отпустили отдыхать. Выезды из суда заблокированы

Понедельник, 6 марта 2017, 22:57
Дело Насирова: Адвокатов не отпустили отдыхать. Выезды из суда заблокированы
Р. Кравец

Соломенский райсуд Киева отклонил ходатайство защиты отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова отложить судебное заседание по избранию меры пресечения до утра вторника.

Об этом сообщает корреспондент УП с места события.

Адвокаты просили перенести заседание на утро, ссылаясь, в частности, на усталость. Представители гособвинения ответили, что также устали, но хотели, чтобы заседание продолжалось. По состоянию на 23:57 заседание продолжается.

Перед тем гособвинение озвучивало просьбу назначить Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 2 млрд. грн. Прокуроры мотивировали свою позицию тем, что Насиров имеет гражданство Великобритании, в течение последних двух лет 60 раз бывал за границей и имеет две квартиры в Лондоне.

В то же время сам подозреваемый заявил, что в большинстве случаев за рубежом был в командировках. Он также отметил, что имеет гражданство только Украины.

Выезды из здания Соломенского райсуда Киева до сих пор заблокированы активистами. Так, главные ворота суда заблокированы тремя автомобилями и несколькими десятками людей с атрибутикой "Автомайдана". Из автомобилей громко звучит музыка.

Также автомобилями заблокирован боковой выезд из суда со стороны Смирнова-Ласточкина, ближе к ГФС.

Кроме того, на территории суда находятся юноши - сторонники Национального корпуса.

В суде также присутствуют нардепы БПП Мустафа Найем, Светлана Залищук, а также нардеп "Самопомощи" Павел Костенко.

В то же время никаких митингов сейчас под судом не происходит.

Как известно, в понедельник Соломенский райсуд Киева дважды отказал защите Насирова о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения состояния здоровья подозреваемого.

6 марта общественные активисты пикетировали здание суда в Киеве, опасаясь, что отстраненный глава Государственной фискальной службы, обвиненный в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 2 млрд грн, может сбежать.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

Читайте также: "Дело Насирова". Хроники одного суда"

Роман Кравец, Саша Ночь, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования