Омбудсмен: в ближайшее время из Крыма передадут 18 заключенных

Понедельник, 6 марта 2017, 23:27
Омбудсмен: в ближайшее время из Крыма передадут 18 заключенных

Украинский и российский омбудсмены Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова договорились передать в Украину из аннексированного Крыма 18 украинских заключенных.

Об этом стороны договорились 6 марта в Женеве в рамках проведения ежегодной встречи Глобальной сети национальных институтов по правам человека, сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

"Во время встречи омбудсменов особое внимание было уделено вопросу реализации предыдущих договоренностей сторон, в частности, перемещения украинских граждан, отбывающих наказание на территории АР Крым, в другие учреждения для дальнейшего отбывания наказания на территории материковой Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи Лутковская и Москалькова "обсудили пути скорейшей технической реализации предыдущих договоренностей такого перемещения, рассмотрели выполнение процедуры перемещения соответствующими государственными органами обоих государств".

Подчеркивается, что омбудсмены Украины и РФ сообщили, что указанное перемещение произойдет в ближайшее время.

Также в ходе встречи Лутковская выразила желание посетить украинских политзаключенных, которые находятся в РФ: Андрея Захтея, Евгения Панова, Романа Сущенко и других.

Кроме того, омбудсмены обсудили проблемные вопросы, связанные с этапированием Станислава Клиха в Верхнеуральск.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова пообещала украинскому омбудсмену Валерии Лутковской найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования