Россия обвиняет ВСУ в обстрелах Донецка и шьет полковнику "Точку У"

Вторник, 7 марта 2017, 08:19

Следственный комитет Российской Федерации продолжает обвинять украинских военнослужащих в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Так, 7 марта ведомство возбудило уголовное дело по ч.1 ст.356 УК РФ "по фактам многочисленных обстрелов жилых домов в Донецке в период с 27 февраля по 2 марта" 2017 года.

"В результате этих преступлений были ранены два гражданских лица и повреждены более 10 жилых объектов", – утверждает СК РФ.

Кроме того, российские следователи заявляют, что имеет доказательства, что в 2014-2015 годах Вооруженные силу Украины применяли против мирного населения Донбасса тактические ракетные комплексов "Точка-У".

По утверждению СК РФ, к применению такого оружия в Ровеньках Луганской области 2,5 года назад был причастен командир 19 отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич.

"Именно он, как полагает следствие, 22 августа 2014 года отдал приказ о нанесении удара тактическими ракетами по населенному пункту Ровеньки, в результате которого погибло трое человек, в том числе ребенок 2008 года рождения", – заявляет СК РФ.

РФ обвиняет Федора Ярошевича в применении
РФ обвиняет Федора Ярошевича в применении "Точки-У" на Луганщине
СКР

Ведомство предупреждает, что продолжает работу "по установлению лиц, причастных к этому и другим аналогичным преступлениям".

СК РФ заявляет, что "применение вооружения неизбирательного действия вряд ли можно назвать случайностью", тогда как это – нарушение Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и Дополнительного протокола II к ней.

Как известно, Россия поддерживает материально, морально и военно боевиков, которые воюют на востоке Украины против украинских властей. При этом РФ не признает себя участницей конфликта и не гарантирует выполнения лидерами сепаратистов "минских соглашений".  

Отметим, что в упомянутый СК РФ день, 22 августа 2014 года, на восток Украины впервые вторглись машины российского "гуманитарного конвоя", хотя Киев на это согласия не давал.

Также СНБОУ заявляла тогда о движении в Луганск колонны тяжелой техники с наемниками из России.

Кроме того, в тот день в Луганске боевики похитили и убили литовского консула.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования