Боевики не подпустили наблюдателей ОБСЕ к нескольким важным объектам

Вторник, 7 марта 2017, 09:51

Мониторинговая миссия ОБСЕ жалуется, что террористы ОРДЛО 4-5 марта не пропустили наблюдателей СММ к нескольким объектам на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом сообщается в отчете миссии от 6 марта.

Так, 4 марта в подконтрольном боевикам Петровском районе рядом с Донецком, когда в сопровождении российских офицеров из СЦКК наблюдатели миссии проводили анализ места удара, к ним подошли пятеро вооруженных членов террористической организации "ДНР" и приказали покинуть этот район. Вооруженные мужчины сопроводили патруль СММ в другое место.

В тот же день вооруженный мужчина остановил патруль миссии и не пропустил наблюдателей к подконтрольному террористам селу Веселогоровка в 64 км от Луганска. Он утверждал, что получил такой приказ.

Согласно отчету, 5 марта вооруженные мужчины отказали наблюдателям в доступе к объекту в подконтрольном "ЛНР" селе Хорошее (36 км от Луганска).

В тот же день на блокпосте, расположенном в 4 км на северо-запад от пограничного пункта пропуска в подконтрольном "ЛНВР селе Леоновое (82 км от Луганска), двое вооруженных мужчин не пропустили патруль миссии к пограничному пункту пропуска, ссылаясь на проведение в этом районе работ по разминированию.

Также 5 марта в подконтрольном правительству селе Заря (22 км от Мариуполя) военнослужащие ВСУ отказали наблюдателям в доступе к объекту.

Обо всех этих случаях наблюдатели проинформировали Совместный центр координации и контроля (СЦКК).

Как сообщалось, 6 марта представители СММ ОБСЕ не приехали мониторить проведение ремонтных работ на Донецкой фильтровальной станции и ЛЭП в районе Авдеевки, которые в последнее время получили существенные повреждения из-за обстрелов. В миссии объяснили это тем, что стороны не предоставили доступ в этот район.

"СММ не направили патруль в этот район из-за постоянных нарушений режима прекращения огня, зарегистрированных миссией. СММ готова содействовать соблюдению режима прекращения огня, чтобы могли быть проведены ремонтные работы, но стороны отказываются предоставить нам доступ в этот район", - заявили наблюдатели.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования