Намерения Трампа сотрудничать с РФ не повлияют на поддержку Украины - Климкин

Среда, 8 марта 2017, 09:21
Намерения Трампа сотрудничать с РФ не повлияют на поддержку Украины - Климкин

Неоднократно озвученные администрацией Дональда Трампа инициативы сблизиться в отношениях с Россией не вредят интересам Украины в контексте борьбы с российской агрессией.

Об этом заявил в интервью Укринформу министр иностранных дел Павел Климкин.

"Не только сегодня, но уже много раз отмечалось (представителями команды Трампа - ред.), что Соединенные Штаты имеют четкую приверженность ценностям, четкую приверженность принципам", - отметил глава МИД Украины, подчеркнув, что для американской стороны остается приоритетом сохранение существующего мирового порядка.

Он напомнил, что соответствующие заявления были озвучены и постоянным представителем США при ООН Никки Хейли на нескольких заседаниях Совбеза, и вице-президентом США Майком Пенсом, в частности, во время Международного форума по вопросам безопасности в Мюнхене. Эту позицию повторил и глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон во время встречи во вторник.

"Поэтому в этом смысле российская агрессия в Украине - это основательный вопрос для Соединенных Штатов", - подчеркнул Климкин.

Вместе с тем он согласился, что это не исключает желания Соединенных Штатов расширить взаимодействие с Россией, например, в борьбе с терроризмом.

"Но это ни в коем случае не повлияет на нас и, конечно, на поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов", - подчеркнул Климкин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования