Агентство ООН по делам беженцев взялось улучшать КПВВ на линии соприкосновения

Среда, 8 марта 2017, 09:45

7 марта КПВВ Новотроицкое первым из пунктов в Донецкой области получил техническую помощь от Агентства ООН по делам беженцев и партнеров.

Как сообщает сайт Агентства ООН по делам беженцев в Украине, новое оборудование поможет уменьшить время ожидания и облегчить условия для десятков тысяч людей, которые ежедневно пересекают линию разграничения на востоке Украины.

Проект технической помощи Агентства общей стоимостью 3,5 млн гривен поможет улучшить условия на трех контрольных пунктах въезда-выезда: Новотроицкое, Марьинка и Майорск.

Техническое оборудование, приобретенное в рамках гуманитарной помощи Европейского Союза и других международных доноров, позволит пропускать больше людей, пересекающих линию разграничения, и уменьшит время ожидания людей в очередях.

Техническое оснащение предусматривает установление 4 дополнительных модулей с компьютерной техникой и оборудование 20 новых мест для сотрудников Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) на каждом из пунктов.

В ответ пограничная служба обещает увеличить количество персонала для осуществления документального контроля.

Проект помощи Агентства также предусматривает размещение палаток с системой обогрева в зонах ожидания людей возле пунктов пересечения, работу которых координирует Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш, правительство планирует восстановить движение общественного транспорта через линию соприкосновения.

"Мы также планируем создание горячей линии о деятельности КПВВ, создание достаточного количества гуманитарно-логистических центров вблизи, обеспечение доступа к высокоскоростному мобильному интернету, оснащение зон wifi и предоставление административных услуг для граждан Украины, проживающих на неподконтрольных территориях", - добавил министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...