Россия манипулирует о правах человека в Крыму - представители Украины в суде ООН

Среда, 8 марта 2017, 14:21

Россия манипулирует данными о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Об этом во время публичных слушаний в Международном суде ООН в Гааге 8 марта заявил один из представителей интересов Украины Джонатан Гимблетт, реагируя на выступление российской стороны в суде накануне, передает Радио Свобода.

Гимблетт в частности отметил, что Россия дискриминирует нероссиян в Крыму.

Реклама:

"Россия воспринимает крымских татар и украинцев как препятствие для российского доминирования в Крыму", - сказал он.

По словам Гимблетта, комментируя ситуацию в Крыму, российская сторона во время суда в Гааге "представила альтернативную реальность".

Представитель интересов Украины опроверг заявление российской стороны, что российская власть прилагает усилия для обеспечения прав человека в Крыму. Гимблетт в частности напомнил о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, а также об исчезновении крымских татар на полуострове.

ВИДЕО ДНЯ

Гимблетт также напомнил, что "Конституция" Крыма равно признает как русский, так и украинский и крымскотатарский язык, но по факту на полуострове господствует русский язык. В частности, сказал он, абсолютное большинство медиа на полуострове русскоязычные - так же, как и, например, вывески на административных зданиях. Гимблетт отметил, что аналогичное состояние дел распространяется и на образование на полуострове.

Кроме того, о кампании культурного уничтожения в отношении нерусских этнических групп в Крыму заявил в ходе слушаний в среду и докладчик от украинской стороны, профессор международного права из Нью-Йорка Гарольд Гонджа Ко.

"Россия заявляет о запрете финансирования терроризма на востоке Украины, а тем временем, финансирует террор. В Крыму Россия заявляет об искоренении всех форм расовой и этнической дискриминации, в свою очередь, ведет там кампанию культурного уничтожения в отношении нерусских этнических групп", - сказал он.

Накануне российская сторона на суде в Гааге опровергала обвинения в дискриминации и нарушении прав национальных меньшинств в Крыму.

6 марта во Международном суде (Гаага, Нидерланды) начались публичные слушания по иску Украина против России. Украина просит Международный суд ООН о временных мерах на время рассмотрения дела.

Среди таких мер - добиться от России немедленно прекратить материальную и иную поддержку "групп, которые прибегали к актам терроризма против гражданских в Украине", и оказать давление на такие группы, чтобы они в дальнейшем не делали таких актов, а также воздержаться от дискриминации в Крыму, в частности, остановить действие запрета Меджлиса крымскотатарского народа и его деятельности и расследовать исчезновение крымских татар.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News